Uffici e contatti

Recapiti telefonici ed email per entrare in contatto con gli uffici della Camera di commercio di Pistoia-Prato.

Ultimo aggiornamento:

04 Gennaio 2024

Elenco uffici

Centralino

Sede di Prato
0574 61261

Sede di Pistoia
0573 99141

URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico

0574 612766 - 612784
urp@ptpo.camcom.it

Affari generali e OCRI

0574 612723
ocri@ptpo.camcom.it

Albi e Ruoli

Sede di Prato
0574 612884 - 612719
rea@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991439-446-452-457-462-470-478
albi@ptpo.camcom.it

Ambiente

Sede di Prato
0574 612736

Sede di Pistoia
0573 991442
ambiente@ptpo.camcom.it

Controllo di gestione

0574 612735
controllo.gestione@ptpo.camcom.it

Diritto annuale

Sede di Prato
0574 612761-762

Sede di Pistoia
0573 991447-473

diritto.annuale@ptpo.camcom.it

Internazionalizzazione

Sede di Prato
0574 612801

Sede di Pistoia
0573 991463

internazionalizzazione@ptpo.camcom.it

Mediazione, conciliazione e arbitrato

Sede di Prato
0574 0574 612887-764
conciliazione@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991443-432-455
armonizzazione.mercato@ptpo.camcom.it

Metrologia legale

0574 612778
metrico@ptpo.camcom.it

Organismo per la Composizione delle Crisi da sovraindebitamento

0574 612785-736-764
occ@ptpo.camcom.it

Orientamento al lavoro e alle professioni

Sede di Prato
0574 612802

Sede di Pistoia
0573 991460

orientamento@ptpo.camcom.it

Personale

Sede di Prato
0574 612890-746

Sede di Pistoia
0573 9914

personale@ptpo.camcom.it

Protocollo Informatico

Sede di Prato
0574 612777

Sede di Pistoia
0573/991490-448

cciaa@pec.ptpo.camcom.it

Provveditorato

Sede di Prato
0574 612842

Sede di Pistoia
0573/991451-468

provveditorato@ptpo.camcom.it

Punto Impresa Digitale

0573 991435-453
pid@ptpo.camcom.it

Ragioneria

Sede di Prato
0574 612747-758

Sede di Pistoia
0573/991446

ragioneria@ptpo.camcom.it

Registro Imprese e REA

Sede di Prato
0574 612845-737
registro.imprese.prato@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991439-446-452-457-462-470-478
registro.imprese.pistoia@ptpo.camcom.it

Relazioni esterne

0574 612766-784
relazioni.esterne@ptpo.camcom.it

Responsabile della protezione dei dati (RPD)

0574 612 749
privacy@ptpo.camcom.it

Sanzioni Registro Imprese e REA

Sede di Prato
0574 612845
registro.imprese.prato@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991439-446-452-457-462-470-478
registro.imprese.pistoia@ptpo.camcom.it

Segreteria generale

Sede di Prato
0574 612734-738

Sede di Pistoia
0573/991489

segreteria@ptpo.camcom.it

Sportello Agevolazioni

Sede di Prato
0574 612801

Sede di Pistoia
0573 991463

agevolazioni@ptpo.camcom.it

Sportello Carte tachigrafiche

Sede di Prato
0574 612848-722
rao@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991464
cartetachigrafiche.pt@ptpo.camcom.it

Sportello Certificazioni - Registro imprese

Sede di Prato
0574 612845
registro.imprese.prato@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991439-446-452-457-462-470-478
registro.imprese.pistoia@ptpo.camcom.it

Sportello Commercio Estero

Sede di Prato
 0574 612845-737
estero.prato@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991481
estero.pistoia@ptpo.camcom.it

Sportello Firma digitale

Sede di Prato
0574 612722-848
rao@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991420
firma.digitale@ptpo.camcom.it

Sportello Nuove Imprese

Sede di Prato
0574 612763

Sede di Pistoia
0573 991463

nuoveimprese@ptpo.camcom.it

Sportello Protesti

Sede di Prato
0574 612772-713

Sede di Pistoia
0573 991464

protesti@ptpo.camcom.it

Studi e informazione economica

Sede di Prato
0574 612754-763
studi@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991435-463
statistica@ptpo.camcom.it

Supporto e sviluppo informatico

0574 612823-821-807
servizi.informatici@ptpo.camcom.it

Tecnico

0574 612866-864-824
tecnico@ptpo.camcom.it

Turismo e cultura

0573 991430
turismo@ptpo.camcom.it

Tutela del mercato e consumatori

0574 612736-889
regolazione.mercato@ptpo.camcom.it

Tutela proprietà industriale

Sede di Prato
0574 612713
brevetti.prato@ptpo.camcom.it

Sede di Pistoia
0573 991438
brevetti.pistoia@ptpo.camcom.it

Vigilanza e Sanzioni

Sede di Prato
0574 612785

Sede di Pistoia
0573 991485

sanzioni@ptpo.camcom.it



Valutazione della pagina

Aiutaci a migliorare!
Con questo modulo puoi segnalare anche problemi di accessibilità ai contenuti.

Giudizio positivo
Giudizio sufficiente ma pagina migliorabile
Giudizio negativo

Indicando i motivi della tua valutazione puoi fornirci elementi utili a migliorare questa pagina: puoi selezionare una o più opzioni e aggiungere una descrizione del motivo.

Questi campi sono facoltativi.

Indicando il tuo indirizzo email potremo aiutarti a risolvere i problemi che riscontri nell'uso di questa pagina.

Attenzione: ti preghiamo di utilizzare questo modulo solo per informazioni e suggerimenti sull'usabilità del sito e non per avere informazioni sul contenuto. Per quello ti preghiamo di riferirti alla sezione contatti.


Ultimi aggiornamenti

20 Febbraio 2024

Sciopero - 23 febbraio 2024

Sciopero di tutti i settori pubblici e privati per la giornata del 23 febbraio 2024, dalle ore 00:01 alle ore 23:59.

20 Febbraio 2024

Bando alluvione 2023

Pubblicata la graduatoria delle imprese assegnatarie di contributo - Prima assegnazione.

19 Febbraio 2024

Newsletter Mosaico Europa

E' online il nuovo numero di Mosaico Europa (novità in tema di legislazione europea e di programmi e progetti europei).

16 Febbraio 2024

Rilevazione prezzi all'ingrosso

Pubblicato il listino dei prodotti petroliferi della prima quindicina di febbraio 2024.

15 Febbraio 2024

Dati relativi ai premi

Pubblicati i dati relativi ai premi del personale non dirigenziale e dirigenziale per gli anni 2021 e 2022.

15 Febbraio 2024

Ammontare complessivo dei premi

Pubblicato l'ammontare complessivo dei premi distribuiti al personale non dirigenziale e dirigenziale negli anni 2021 e 2022.

15 Febbraio 2024

Stato dell'arte e novità per l'etichettatura dei prodotti vitivinicoli

Il 22 febbraio si terrà un webinar formativo dedicato all’etichettatura del vino e dei prodotti vitivinicoli aromatizzati.

15 Febbraio 2024

Diventa sponsor per la festa di Corpo del 183° reggimento paracadutisti "NEMBO" - Pistoia

Vuoi proporre la tua impresa come sponsor per l'iniziativa del 18 e 19 aprile? Invia la manifestazione d'interesse entro il 4 marzo 2024.